Village de Fagnon

Photos de classes d’hier

Un peu en vrac pour l’instant et sera mis à jour au fur et à mesure des collectes d’informations.

Quelques instituteurs (classe unique) :
M. Morin – 1945 – 1947
M. Roger Ricault – 1947 à 1955
Mme. Suzane Ricault – 1955 à 1956
M. Michel Ledart – 1956 à 1961
M. Pol Lambert – 1961 à 1992

1947 - Classe de Roger Ricault

1 Jean Tiercelet
2 René Lairet
3 Rémy Paté
4 René Donato
5 Régine Salmon
6 Roger Ricault (instituteur)
7 Jean-Claude Salmon
8 Edith Biguet

9 Jacqueline Boizard
10 Dominique Undreiner
11 Anna Razyniewska
12 Arlette Hubert
13 Albin Doroba
14 Michel Régnier
15 Jean Piermée
16 Jean-Claude Donato

1954 - Classe de Roger Ricault

1 Jean Michalski
2 Guy Donato
3 Claude Lucinacci
4 Jean-Pol Loison
5 Roger Ricault (instituteur)
6 Roger Donato
7 Jean-Pierre Proficet
8 Michel Proficet
9 Hervé Dalles
10 Annie Proficet
11 Jacqueline Lucinacci
12 Jacky Patin

13 Francis Lambinet
14 Claudine Jacquemart
15 Claudine Patin
16 Georges Mathieu
17 Patrick Dalles
18 Francine Proficet
19 Philippe Jacquemart
20 Michel Binet
21 Jean-Pierre Mathieu
22 Daniel Biguet
23 Thierry Vendroux

1959 - Classe de Michel Ledard

1 Daniel Biguet
2 Michel Binet
3 Patrick Dalles
4 Marie-Jeanne Matz
5 Claudine Patin
6 Monique Civade
7 Michel Ledard (instituteur)
8 Luc Régnier
9 André Cholet
10 Christian Matz
11 Alain Donato
12 Bruno Hunault

13 Henri Binet
14 Noël Matz
15 Arlette Ruiz
16 André Binet
17 Patrick Ledard
18 Jean Grigny
19 Roberte Matz
20 Francine Patin
21 Josiane Binet
22 Agnès Patin
23 Marie-Madeleine Arens
24 Renée Régnier

1973 - Classe de Pol Lambert

1 Pol Lambert (instituteur)
2 Serge Binet
3 Philippe Simonet
4 Philippe Gomez
5 Jocelyn Lairet
6 Dominique Lambert
7 Gilles Thiercelet
8 Thierry Robin
9 Nathalie Sinet
10 Janique Lairet
11 Sylvie Vitran
12 Pascal Simonet
13 Sylvie Robin
14 Joëlle Lairet

15 Josy Kaluzny
16 Bruno Binet
17 Béatrice Dujardin
18 Pascal Régnier
19 Josian Lairet
20 Pascal Doroba
21 Francis Kaluzny
22 Gille Fay
23 Katrine Manceaux
24 Corinne Sinet
25 Marie-France Simonet
26 Jean-Claude Civade
27 Gilles Robin
28 Lionel Lacombe

1981 - Classe de Pol Lambert

1 David Kaluzny
2 Olivier Sinet
3 Guillaume Drapier
4 Stéphanie Borgnon
5 Dany Sobaco
6 Yonnel Delloux
7 Mickaël Rouleau
8 Sébastien Delloux
9 Héléna Kaluzny
10 Carole Doroba
11 Pol Lambert (instituteur)
12 Régis Brion

13 Nicolas Marage
14 François Chenut
15 Yann Motch
16 Coralie Bonn
17 Gilles Brion
18 Céline Buhot
19 Guy Simonet
20 Stéphane Moret
21 Nicolas Drapier
22 Florence Rouleau
23 Hugues Motch
24 Eve Bonn

1999 - Classe de Michèle Drapier

1 Céline Tiercelet
2 Clémence Justine
3 Murielle
4 Camille Bégaut
5 Rémi Darwiche
6 Maëva Granziero
7 Benjamin Debry
8 Julien Rose
9 Edwige Bourguin
10 Cassandra Bonova
11 Flavien Duterque

12 Toni
13 Sabrina Bouton
14 Florence-Aurore Bourguin
15 Vincent Granziero
16 Antoine Llinares
17 Clément Simonet
18 Clarisse
19 Xavier-Antoine Mater
20 Michèle Drapier
(institutrice)

1994 - Classe de M. Pieters

1 Julie Bonnet
2 David Mahé
3 Victor Civade
4 Céline Labarre
5 Ingrid Bonnet
6 Aymeric Guillin
7 Marc Leriche

8 Grégory Arens
9 Virginie Arens
10 Elsa Robert
11 Aurore Matere
12 Cyril Jacqouton
13 Alexandre Gomez
14 M. Pieters (instituteur)

1998 - Classe de Martine Bégaud

1 Guillaume Combat
2 Thomas Bourguin
3 Amélie Vaireaux
4 Mélanie Bonnet
5 Marc Bourguin
6 Romain Mater
7 Carole Simonet
8 Florine Lairet
9 Maxime Leriche
10 Benjamin Paquet

11 Hélène Justine
12 Sophie Thiercelet
13 Julien Meyer
14 Clara Dupond
15 Yann Bouton
16 Anaïs Bégaud
17 Clément Guillin
18 Martine Bégaud
(institutrice)

2002 - Classe de Marie-Françoise Vennat

1 Mélanie Rodrigues
2 Quentin Taté
3 Alicia Cossardeau
4 Sabrina Bouton
5 Edwige Bourguin
6 Marie-Françoise Vennat (institutrice)
7 Vincent Granziero

8 Thomas Valtier
9 Céline Thiercelet
10 Antoine Llinares
11 Lilian Poncelet
12 Maeva Granziero
13 Léa Blain
14 Xavier-Antoine Mater
15 Romain Bonnet

1999 - Classe de Mme Bougard

1 Cloé Meurisse
2 Maxime Dufailly
3 Clément Simonet
4 Flavien Duterque
5 Florence-Aurore Bourguin
6 Xavier-Antoine Mater
7 Clarisse Simonet
8 Cassandra Canova
9 Edwige Bourguin

10 Céline Thiercelet
11 Benjamin Debry
12 Vincent Granziero
13 Annabelle Bouton
14 Benoit Vilefroy
15 Antoine Llinares
16 Lilian Poncelet
17 Mme Bougard
(institutrice)

Partager cet article :

commentaire(s)

  • Super !
    J’ai trouvé ça génial de se revoir pas loin de 50 ans en arrière !!
    Que de souvenirs !
    Par contre, petite erreur sur la photo “1973 – Classe de Pol Lambert” en position “19”, ce n’est pas mon frère Jocelyn, qui est déjà en position “5”, mais c’est bien moi, Josian Lairet !
    Au plaisir de vous relire encore!
    Cordialement